Nossos Redentoristas


Você está em - Home - Nossas Casas - Nossos Redentoristas

REDENTORISTAS - PROVÍNCIA DE PORTO ALEGRE

Em nova organização no final do ano 2015, o conselho provincial da Província de Porto Alegre definiu a composição das Comunidades Redentoristas para o triênio 2016/2018. 

PORTO ALEGRE/RS

Casa Provincial


Pe. Vitor Edezio Tittoni Borges
Superior Provincial
Nascimento: 18/03/1950

Ordenação: 12/01/1980

Pe. Nelvi Jorge Ceolin
Vigário Provincial / Arquivo
Nascimento: 22/10/1969
Ordenação: 11/01/1998

Pe. Olímpio Carlos Rhoden
Capelão do Bom Fim
Nascimento: 22/09/1943

Ordenação: 03/01/1970

Santuário de Nossa Senhora Mãe de Deus


Pe. Lírio Celestino Pezzini
Reitor
Nascimento: 14/05/1941

Ordenação: 10/12/1967


Pe. Danilo Bulegon
Adminstrador
Nascimento: 25/08/1945

Ordenação: 21/02/1976 

Paróquia Mãe do Perpétuo Socorro – Vila CEFER

Pe. Elmar José Lenhard
Pároco
Nascimento: 04/01/1951

Ordenação: 07/02/1981

Pe. Beijamin Menegolla
Vigário Paroquial
Nascimento: 22/08/1944

Ordenação: 09/01/1971

 

Centro de Estudo Santo Afonso – Postulantado


Pe. Claudiberto Fagundes
Formador
Nascimento: 10/08/1977

Ordenação: 12.10.2015


Pe. Pedrinho Guareschi
Sócio
Nascimento: 29/06/1940

Ordenação: 29/06/1964

PASSO FUNDO/RS

Instituto Menino Deus

Pe. Pedro Ciarnoscki
Secretário Provincial
Nascimento: 13/09/1957

Ordenação: 27/07/1985

Pe. Maiko Deffaveri
Vice-Diretor do Instituto Menino Deus

Nascimento: 25/02/1984
Ordenação: 27/02/2011

Pe. Romeu Reckziegel
Nascimento: 04/07/1944

Ordenação: 10/01/1976


Ir. Valmir Busse
Nascimento: 03/08/1982

Profissão Perpétua: 14/06/2013

LAGES/SC

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

 
Pe. José Vergílio da Silva
Pároco
Nascimento: 12/08/1964

Ordenação: 23/05/1999



Pe. Radamés Centenáro
Vigário
Nascimento: 10/06/1977

Ordenação: 17/12/2006

Colaboradores:

Pe. Abílio Copetti
Nascimento: 31/01/1934

Ordenação: 06/01/1961

Pe. Oscar Schneider
Nascimento: 23/11/1931
Ordenação: 25/01/1956

 

Equipe Missionária

 
Pe. Inácio Gebert
Nascimento: 22/04/1950

Ordenação: 29/12/1979

Pe. Ezequiel Bridi
Promotor Vocacional Sul
Nascimento: 09/06/1984

Ordenação: 19/02/2011

Pe. Antônio Roberto
*Prov. de São Paulo

BELÉM/PA

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro


Pe. Márcio Halmenschlager
Pároco
Nascimento: 26/12/1973

Ordenação: 11/12/1999

Pe. Ênio Roberto Biasi
Vigário Paroquial

Nascimento: 08/03/1962
Ordenação: 09/01/1988


Pe. Leo Rockenbach
Vigário
Nascimento: 19/09/1940

Ordenação: 06/01/1967

Ir. Humberto Silva Morais
Nascimento: 13/04/1965

Profissão: 14/12/2015

Seminário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Pe. Arnaldo Sodré Martins
Formador/Promotor Vocacional Norte
Nascimento: 02/04/1984

Ordenação: 30/01/2016

Pe. Hélio Bosse
Sócio/Ecônomo
Nascimento: 19/02/1939

Ordenação: 02/07/1963

MACAPÁ/AP

Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro


Pe. Benedito Chaves Santos
Pároco
Nascimento: 13/10/1949

Ordenação: 07/12/1996


Pe. Dionísio Rockenbach
Vigário
Nascimento: 21/10/1938

Ordenação: 29/06/1964


Pe. Olindo Antônio Zanini
Vigário
Nascimento: 09/11/1941

Ordenação: 07/01/1967 

ROMA-ITÁLIA:

Pe. Gerônimo Ruchel (Arquivo do Gov. Geral)
Nascimento: 19/06/1957

Ordenação: 07/05/1994

 

Pe. Cleidivan Neres Brito (estudos)
Nascimento: 21/08/1980
Ordenação: 12/02/2011 

Aparecida-SP (Santuário Nacional de Aparecida):

Pe. Claudio Mallmann
Nascimento: 07/07/1937

Ordenação: 22/07/1962

Londrina-PR (Juniorado Interprovincial - Unidade Campo Grande)

Fr. João Edinelson da Luz Crispin (3º ano de Teologia)

Fr. Júlio Neves Nascimento (3º ano de Teologia)

Fr. Alisson Matos Gonçalves (2º ano de Teologia)